• 周锡玮简历

周锡玮简历 简 介
  •   周锡玮,1958年3月11日出生于台湾省台中县,原籍江苏省阜宁县,台湾辅仁大学大众传播学士,美国南加州大学公共行政硕士(MPA)、企业管理硕士(MBA)。

      曾任后备干部训练班200期学员长。伤残育乐协会总干事,台北县板桥市客属会顾问,“工商建研会”会长,客属文化协会副理事长。1994年12月当选台湾省第10届“省议员”,为“省议会”次级问政团体“日新会”、“实践会”成员。曾任“省议会”党团副书记长。1998年2月当选第4届区域“立法委员”。1999年3月与其它“立法委员”成立次级问政团体“国改会”并任副会长,亦为“亲政会”成员。1999年退出国民党加入宋楚瑜“总统”竞选阵营。2001年12月连任第5届区域“立法委员”。还任亲民党“立法院”党团总召集人、“立法院”跨党派台商权益促进会会长、“立法院”“中美国会联谊会”副会长、“立法院”“中欧国会联谊会”副会长、美商博雅顾问公关公司经理等职。2004年12月当选第6届区域“立法委员”。 现任台北县长。

     原为国民党员,曾任台北县党部委员,国民党黄复兴党部委员,国民党第15届中央委员。1999年退出国民党为宋楚瑜辅选,2000年4月加入亲民党。

      政治主张:主张两岸未来应该统一,尽快实现两岸“三通”,反对“台独”、“公投制宪”、军购。

      家庭情况:妻林珊珊,留美同学。育有2子小宝、小贝。父周书府,出身军界,曾当选增额“立法委员”,国民党中央委员,现为国民党第15届中央评议委员。有一孪生兄弟。

     

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有