• 钟荣吉简历

钟荣吉简历 简 介
  •   钟荣吉,1943年1月27日出生,台湾高雄人。1965年政治大学新闻系毕业, 曾担任军报《马祖日报》采访记者,台湾《联合报》记者、采访组副主任、主任、副总编辑、主笔,世界新闻专科学校讲师。1980年当选为第1届增额“立法委员”。1983年连任增额“立法委员”。1984至1987年任“中华民国团结自强协会”秘书长。1987年~1993年转任“监察委员”。1999年任“行政院政务委员”。2001年12月当选第5届亲民党籍不分区“立法委员”。2002年3月任“立法院”跨党派“立委”成立的海峡论坛副会长。2002年12月因高雄市议长贿选案请辞亲民党秘书长。2003年4月任“国亲联盟委员会”委员。2004年“大选”中任连宋竞选总部客家辅选团召集人。2004年12月当选第6届亲民党不分区“立法委员”。 现担任台“立法院”副院长。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有