• 郑立中简历

郑立中简历 简 介
  •   郑立中,男,汉族,1951年10月生,福建霞浦人,1978年12月入党,1968年12月参加工作,吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士,研究员。  

      十六届、十七届中央候补委员,现任中央台湾工作办公室、国务院台湾事务办公室常务副主任,海峡两岸关系协会常务副会长。  

      简历:  

      1968.12-1971.01 福建省霞浦县城郊公社知青 

      1971.01-1974.06 福建省661地质队工人 

      1974.06-1977.04 福建省地质局后勤处调拨员 

      1977.04-1979.09 河北地质学院地质经济管理系经济管理专业学习 

      1979.09-1981.12 地质部计划司干部 

      1981.12-1984.10 福建省地质矿产局计财处干部、副处长(1983.10) 

      1984.10-1987.06 福建省厦门水文工程地质公司经理 

      1987.06-1991.08 福建省地质矿产局经营管理处处长兼服务公司经理  

      (其间:1988.09―1991.06吉林大学经济管理学院  

      国民经济计划与管理专业在职研究生,获经济学硕士学位) 

      1991.08-1992.04 福建省地质矿产局计财处处长 

      1992.04-1995.02 福建省地质矿产局副局长  

      (其间:1993.09―1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习) 

      1995.02-1996.06 福建省漳州市委副书记 

      1996.06-1997.12 福建省地质矿产厅厅长、党组书记,福建地勘局局长 

      1997.12-1998.01 福建省计划委员会副主任、党组书记  

      省地质矿产厅厅长、福建地勘局局长 

      1998.01-2001.03 福建省发展计划委员会主任、党组书记 

      2001.03-2001.04 福建省漳州市委书记 

      2001.04-2001.12 福建省漳州市委书记、市人大常委会主任 

      2001.12-2002.05 福建省委常委、漳州市委书记、市人大常委会主任 

      2002.05-2005.05 福建省委常委、厦门市委书记(2002.06) 

      2005.05- 中央台办、国务院台办常务副主任,海协会常务副会长(2008.05) 

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有