• 张维庆简历

张维庆简历 简 介
  •   国家人口和计划生育委员会主任。

      1944年3月生,陕西临潼人。1967年北京大学哲学系毕业。1972年6月加入中国共产党。研究员。

      1970年分配到保德县工作。先后任小学教员、公社团委副书记、团县委书记、县委常委。1975年后,任保德县委副书记、书记,省委候补委员,壶关县委书记。1982年任团省委书记。1983年至1985年任山西省副省长、省政府党组成员。1985年至1986年任中共山西省委常委、省委宣传部长、副省长。1986年后任中共山西省委常委、省委宣传部部长。1993年1月至1994年9月任山西省副省长。1994年9月至1998年3月任国家计划生育委员会副主任。1998年3月任国家计划生育委员会主任。2003年3月在十届全国人大一次会议上被任命为国家人口和计划生育委员会主任。

      是中共十五届、十六届中央委员。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有