• 曾培炎简历

曾培炎简历 简 介
  •     男,汉族,1938年12月生,浙江绍兴人,1978年9月加入中国共产党,1962年9月参加工作,清华大学无线电电子学系电子学专业毕业,大学学历,研究员级高级工程师。 

        1956年至1962年清华大学无线电电子学系电子学专业学习。1962年至1964年一机部上海电器科学研究所技术员、课题组组长。1964年至1965年一机部西安开关整流器厂整流器研究室技术员、组长。1965年至1982年一机部西安整流器研究所组长、室副主任、副总工程师。1982年至1984年驻美国大使馆商务参赞处二秘、一秘。1984年至1987年电子工业部办公厅主任,计划建设司司长。1987年至1988年电子工业部副部长、党组成员兼计划建设司司长。1988年至1991年机械电子工业部副部长、党组成员(其间:1989年9月至11月中央党校进修一班学习)。1991年至1992年机械电子工业部副部长、党组副书记兼中国电子工业总公司党组成员。1992年至1993年中央财经领导小组副秘书长(正部长级),国家计划委员会副主任。1993年至1994年中央财经领导小组副秘书长,国家计划委员会副主任、党组副书记。1994年至1998年中央财经领导小组副秘书长、办公室主任,国家计划委员会副主任、党组副书记。1998年至2001年中央财经领导小组副秘书长,国家发展计划委员会主任、党组书记,国务院三峡工程建设委员会副主任,国务院西部开发领导小组办公室主任(2000年1月)。2001年至2002年中央财经领导小组副秘书长,国家发展计划委员会主任、党组书记,国家信息化领导小组副组长,国务院信息化工作办公室主任、党组书记,国务院三峡工程建设委员会副主任,国务院西部开发领导小组办公室主任。2002年中央政治局委员(2007年10月去职),中央财经领导小组副秘书长,国家发展计划委员会主任、党组书记,国家信息化领导小组副组长,国务院信息化工作办公室主任、党组书记,国务院三峡工程建设委员会副主任,国务院西部开发领导小组办公室主任。2003年3月任国务院副总理。2009年4月当选博鳌亚洲论坛理事会第13位成员和副理事长。 

        中共第十四届中央候补委员,十五届、十六届中央委员,十六届中央政治局委员。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有