• 谢长廷

谢长廷 简 介
  •   谢长廷,1946年生,台北市人。台湾大学法律系毕业后,曾就读于日本京都大学,并先后获得法学硕士学位及博士课程结业证书。1985年,谢长廷担任外公政会秘书长。1986年起草民主进步党党纲,并成为民主进步党党名命名者。1986年-1996年连任六届民主进步党中常委。在1981年-1989年期间还当选为“台北市议会”第四、五届议员;1989年-1996年期间先后出任第一、二、三届“立法”委员。1990年筹组发起台湾“福利国连线”,1996年担任过民主进步党第一届民选“副总统”候选人。1996年6月至1998年7月出任民主进步党中评委主委。1998年当选高雄市市长。2000年7月当选民主进步党党主席。2005年任“行政院”院长,后因与陈水扁政见不合,导致任职未满一年就被迫离职。2007年5月,经过民进党的党内初选,谢长廷成为民进党2008台湾地区领导人选举候选人。2008年3月22日,与苏贞昌搭配在第十二任台湾地区领导人选举中以5444949票输给国民党马英九、萧万长的7659014票落选。2008年5月18日,民进党党主席改选后蔡英文当选。2008年5月21日,谢长廷正式卸任党主席。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有