• 吴官正简历

吴官正简历 简 介
  •   中共中央政治局常委,中央纪律检查委员会书记。
      1938年8月生,江西余干人,1962年3月入党,1968年4月参加工作,清华大学动力系热工测量及自动控制专业研究生毕业,工程师。
      1959年至1965年在清华大学动力系热工测量及自动控制专业学习,任团支部书记。1965年至1968年为清华大学动力系热工测量及自动控制专业研究生、党支部副书记。1968年至1975年任湖北省武汉市葛店化工厂技术员、厂技术科副科长、车间主任、厂党委委员、厂革委会副主任。1975年至1982年任湖北省武汉市科委副主任、党组成员、市科协副主席、党组成员、市革新改造挖潜指挥部副指挥长兼办公室主任,市工程科技中心主任、党委书记。1982年至1983年任湖北省武汉市委常委。1983年至1986年任湖北省武汉市委书记(当时设有第一书记)、市长。1986年至1995年任江西省委副书记、代省长、省长。1990年9月当选为第九届中共江西省委副书记。1993年2月至1995年4月任江西省省长。1995年至1997年4月任中共江西省委书记。1997年4月任中共山东省委常委、书记,省委党校校长。1997年9月当选为第十五届中央政治局委员。1998年11月当选第七届中共山东省委书记。
      是中共第十二届中央候补委员,第十三届、十四届、十五届中央委员,第十五届中央政治局委员。第六至八届全国人大代表(江西),第九届全国人大代表(山东)。

      1997-2002年 中央政治局委员,山东省委书记、省委党校校长

      2002-2007年 中央政治局常委,中央纪律检查委员会书记

      第十二届中央候补委员,十三届、十四届、十五届、十六届中央委员,十五届、十六届中央政治局委员,十六届中央政治局常委。十六大当选为中央纪委委员、常委、书记。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有