• 吴敦义简历

吴敦义简历 简 介
  •   吴敦义,男,1948年1月30日出生,台湾南投县人,中国国民党籍。台湾大学历史系毕业。

      1988年7月当选中国国民党第13届中央委员;1989年12月任台北市国民党部主任委员;1993年8月当选中国国民党第14届中央委员、中常委;1997年8月当选中国国民党第15届中央委员、中常委;2001年7月获聘为中国国民党第16届中央评议委员、中央评议委员主席团主席;2007年1月10日至2009年9月9日任中国国民党秘书长;2008年11月22日至2009年10月17日任中国国民党副主席。

      曾任台湾大学校刊《大学新闻周报》总编辑、社长,陆军军官学校教官;1971至1973年任《中国时报》记者、主笔及《台北论坛》杂志发行人;1973至1981年任第2、3届台北市议员;1981至1989年连任第9、10届南投县长;1986年当选第24届台湾“十大杰出青年”;1990年6月出任第3届高雄市官派市长;1994年12月当选第1届高雄民选市长;1998年1月被聘为国际佛光山“中华总会”顾问;1999年3月被聘为台当局“国家统一委员会”第6届委员;1999年5月至2000年5月获聘为台当局“总统府资政”;2001年12月当选台湾地区第5届区域“立法委员”;2004年12月当选为台湾地区第6届区域“立法委员”;2008年1月12日当选为台湾地区第7届区域“立法委员”。2009年9月10日,担任台当局 “行政院院长”。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有