• 唐家璇简历

唐家璇简历 简 介
  •   唐家璇,国务委员。男,汉族,1938年1月生,江苏镇江人。

      1973年11月加入中国共产党,1960年9月参加工作,北京大学东语系日语专业毕业,大学学历。

      1955年至1958年复旦大学外文系英语专业学习。

      1958年至1962年北京大学东语系日语专业学习。

      1962年至1964年广播事业局对外部日语组工作。

      1964年至1969年外交部翻译队工作。

      1969年至1970年外交部“五七”干校劳动。

      1970年至1978年对外友协副处长、中日友协理事。

      1978年至1983年驻日本使馆二秘、一秘。

      1983年至1985年中央国家机关外事口整党工作指导小组办公室副主任。

      1985年至1988年外交部亚洲司副司长。

      1988年至1991年驻日本使馆公使衔参赞、公使。

      1991年至1993年外交部部长助理、党委委员。

      1993年至1994年外交部副部长、党委委员。

      1994年至1997年外交部副部长、党委副书记。

      1997年至1998年外交部党委书记、副部长。

      1998年至2000年外交部部长、党委书记。

      2000年至2003年3月任外交部部长、党委委员。

      2003年3月任国务委员。2004年6月出任中国国际关系学会会长。

      中共第十五届、十六届中央委员。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有