• 邱毅简历

邱毅简历 简 介
  •  

      邱毅,出于1956年5月8日,台湾高雄县人,国民党籍,台湾大学经济学博士,美国康乃尔大学博士后研究。澹江大学大陆研究所教授,文化大学财务金融系教授,中华经济研究院研究员,法国巴黎商学院客座教授,澳洲梅铎大学客座教授。2009年10月11日,当选中国国民党第十八届第一任中央常务委员。

      1988——1993年相继在台湾大学经济研究所、中原大学企管研究所、淡江大学大陆研究所,佛光大学任教授。

      1990——1993年任台湾大学国贸系及商研所教授。

      1991年任空中大学商学系教授。

      1992年任中华经济研究院研究员,后并任该院财经策略中心首席顾问。

      1997年任空中大学商学系教授。亲民党财经顾问团召集人,亲民党“立法院”党团副总召集人,劳工党部召集人。宋楚瑜竞选“总统”团队的重要幕僚。曾任台湾商业总会顾问兼委员,《独家报导》杂志专栏作家,电视台及电台节目主持人。

      2001年12月当选第5届区域“立法委员”。 2004年12月当选第6届区域“立法委员”。

      2006年01月24日加入中国国民党。

      2007年3月22日,邱毅因涉嫌于2004年“总统大选”后率众包围、冲撞高雄地方“法院”一案,“最高法院”维持二审原判,依首谋聚众滋扰罪判处有期徒刑一年两个月,并于2007年4月26日入狱服刑。

      2008年1月12日第七届“立委”选举中,以第五顺位当选为中国国民党不分区“立委”。

      2009年10月11日傍晚,中国国民党第十八届第一任中央常务委员出炉。除七席为指定中常委外,其余三十二席经选举产生,邱毅首次当选。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有