• 李应元简介

李应元简介 简 介
  •   李应元,1953年3月16日出生,台湾云林县人,台湾大学公共卫生学士,台湾大学公共卫生研究所硕士,美国哈佛大学医疗管理硕士,美国北卡大学医疗经济学博士。

      1983年,创立台湾学生社(美国);1988年——1990年 任教于美国南达科达大学;1996年-2000年,第3、4届“立法委员” ;2000年——2002年,驻美国代表处副代表;2002年,“行政院”秘书长。2002年——,“政府改造委员会”委员;2003年——2005年,民进党副秘书长;2005年2月——2005年9月,“行政院”秘书长;2005年9月——,“行政院”政务委员兼“行政院劳工委员会”“主任委员”;2007年5月,民进党“总统大选”初选期间,为表态支持谢长廷,辞去“劳委会主委”一职。 2008年7月1日接任台湾省云林县副县长。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有