• 李学举简历

李学举简历 简 介
  •   民政部部长。

      1945年4月生,吉林公主岭人。1966年1月加入中国共产党,1966年5月参加工作。研究生。
      1966年5月在吉林省公主岭市工作,历任大岭公社团委书记、公社副主任、双榆树公社副主任、公社党委书记。

      1975年后任吉林省四平地区团委书记。

      1978年后,历任共青团中央组织部副处长、副部长、部长。

      1984年至1986年在中央党校培训部学习。

      1986年后任共青团中央办公厅主任、共青团十届中央委员会委员,共青团十一届、十二届中央委员会常委。

      1988年后任民政部基层政权建设司司长。

      1993年后,任民政部直属机关党委副书记、人事教育司司长。

      1995年1月任民政部党组成员、直属机关党委副书记、人事教育司司长。

      1996年9月任中共四川省重庆市委常委、市委组织部部长。

      1997年6月任中共重庆市第一届市委常委。

      1998年中共中央批准为中共重庆市委副书记。

      2001年7月免去中共重庆市委常委、副书记职务。

      2001年7月任民政部副部长。

      2003年3月在第十届全国人民代表大会第一次会议上被任命为民政部部长。

      2008年3月在十一届全国人大一次会议上被任命为民政部部长 。

      2010年6月被免去民政部部长职务。

      是第十七届中央委员。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有