• 李天羽简历

李天羽简历 简 介
  •   李天羽,1946年5月23日出生,山东临淄县人, 三军大学战争学院77年班、三军大学空军学院1981年班、空军飞行学校1965年班毕业。

      曾任台湾空军第427联队联队长、空军军官学校教育长、空军总司令部“国会联络室”主任、“国防部”参事兼“国会联络室”主任等职。1995年8月调任空军总司令部督察部督察长。1996年5月转任空军总司令部政治作战部主任。1998年任空军作战司令部司令、军阶空军中将。后任空军增设副总司令。2002年1月24日任空军总司令部总司令,晋升为空军二级上将。2004年5月18日,晋升空军一级上将,任“参谋总长”。2007年5月21日任台军“国防部长”。2008年2月23日,李天羽因“鐽震风波”而辞去“国防部长”一职,继任者为前“国防部副部长”蔡明宪。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有