• 林重谟简历

林重谟简历 简 介
  •   林重谟,1947年4月2日出生,台湾彰化县人,台湾中原大学工业工程系毕业。

      大学毕业后曾任工程师、经理等职,台北市紧急救援协会理事,台北市政治受难者基金会会长,台湾环境保护联盟理事,公共安全防治协进会秘书长,台北市公共灾难防治协会理事长,台北市林氏宗亲会理事,彰化县同乡会会长,王功同乡会会长。1979年自办成衣加工厂,并开始关心党外政治活动。曾任“台独”分子郑南榕的《时代》杂志发行人,谢长廷服务处工作人员,“市议员”李逸洋竞选总干事,陈水扁竞选“立法委员”时竞选总部副总干事, 1993年“520”农运大游行副总指挥,1994年反核四副总指挥等职。1996年3月当选第三届“国大代表”。1998年12月、2001年12月当选第4届、第5届“立法委员”,并任民进党“立法院”党团执行书记长、副干事长、正义连线党团召集人。2004年12月当选第6届区域“立法委员”。

      1987年10月加入民进党,曾任民进党台北市党部执委。1999年任民进党中央党部农业、环境政策小组召集人。2000年任民进党中央党部环境、大陆、“外交”政策小组召集人。2004年7月当选民进党第11届中执委。民进党正义连线执行委员。与民进党籍“立委”蔡启芳、侯水盛合称为“民进党三宝”。

      政治主张:积极参与“台湾正名活动”,称“台湾的国名应叫‘台湾共和国’”,主张“打造一个新而独立的国家”,“确立单一国会,确保台湾主权”,以公民投票方式“确立台湾主权独立地位”。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有