• 李杰简历

李杰简历 简 介
  •   李杰,1940年6月6日出生,天津市人,1963年台湾海军军官学校航轮系1963年班毕业、1981年三军大学海军指挥参谋学院毕业、1994年美国海军战争学院函授班毕业。

      曾任潜艇副艇长、驱逐舰副舰长、护卫舰舰长、潜艇战队战队长。1992年任驱逐舰队少将舰队长并兼任1992年度“睦敦支队”指挥官。1993年任海军反潜指挥部指挥官兼任1993年度“睦敦支队”指挥官。1994年1月任海军总司令部副参谋长,并晋升海军中将。1994年9月任海军总部参谋长。1995年8月任海军舰队司令部司令。1996年8月任海军总司令部副总司令。1997年4月任参谋本部副参谋总长,同年12月晋升为海军二级上将。1999年1月任海军总司令部总司令。2002年1月24日任参谋本部参谋总长兼“国防部”副部长,晋升海军一级上将。2004年5月20日,任“国防部长”。2007年5月21日,随着苏贞昌“内阁”总辞,李杰辞去“国防部长”。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有