• 梁发进简历

梁发进简历 简 介
  •   梁发进(1938年5月8日 ——)台湾省台北市人,现任“行政院中央银行”副总裁、理事,兼任台北大学教授。

      1964年,毕业于中兴大学经济学系;1968年,台湾大学经济学系硕士毕业;1982年,美国圣路易华盛顿大学经济学博士毕业。

      1969年3月——1971年2月,任“行政院”经建会研究员;1971年2月——1975年10月,任“中央银行”经济研究处专员;1975年8月——1980年7月,任中兴大学经济学系副教授;1982年8月——1984年7月,任中兴大学财税学系主任;1985年12月——1987年7月,任美国缅茵州公用事业委员会财务分析研究员;1987年8月——2000年1月,任中兴大学经济学系教授;2000年2月——7月,任台北大学社会科学学院院长;2000年8月——2002年2月,任台北大学副校长。2002年2月起,任“行政院中央银行”副总裁、理事。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有