• 金人庆

金人庆 简 介
  •  

      生于1944年7月,江苏苏州人。1972年3月加入中国共产党, 1966年9月参加工作,毕业于中央财政金融学院财政系,大学学历,高级经济师。

        1962年9月至1966年9月,在中央财政金融学院财政系学习。1966年9月至1968年10月,留校待分配。1968年10月至1977年8月在云南省永胜县粮食局工作。1977年9月至1980年5月任云南省永胜县粮食局副局长、县财办副主任、财贸党委副书记。1980年6月至1982年2月任中共云南省永胜县委常委、县革委会副主任、副县长。1982年3月至1983年8月任中共云南省永胜县委副书记、代县长、县长。1983年8月至1985年7月任中共云南省丽江地委委员、行署副专员。1985年8月至1991年9月任云南省副省长。1991年9月至1995年1月任财政部副部长、党组成员。1995年1月至1995年3月任财政部副部长、党组副书记。1995年3月至1995年10月任国务院副秘书长、机关党组副书记。1995年10月任第七届中共北京市委常委。1995年11月在北京市人大第十届常委会第二十二次会议上被任命为北京市副市长。1996年2月被聘为第九届北京市工商联名誉会长。1997年5月任北京市规划建设委员会副主任。1997年6月当选为北京市工商联第十届名誉会长。1997年12月当选为中共第八届北京市委常委、副书记。1998年1月再次当选为北京市副市长。1998年4月至2003年5月任国家税务总局局长。2003年3月在十届全国人大一次会议上被任命为财政部部长。2007年8月30日,十届全国人大常委会第二十九次会议决定,免去金人庆的财政部部长职务,任命为国务院发展研究中心副主任(正部长级)。2009年11月,国务院免去金人庆的国务院发展研究中心副主任职务。 

        是中共十五届中央候补委员,十六届中央委员。                            

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有