• 回良玉

回良玉 简 介
  •   中共中央政治局委员,国务院副总理。

      男,回族,1944年10月生,吉林榆树人,1966年4月加入中国共产党,1964年8月参加工作,省委党校大专学历,经济师。

      1961年至1964年吉林省农业学校学习。1964年至1968年吉林省榆树县农业局、人事监察局科员。1968年至1969年下放吉林省榆树县“五七”干校劳动。1969年至1972年吉林省榆树县革委会政治部干事、办公室副组长。1972年至1974年吉林省榆树县委组织部副部长,于家公社党委书记。1974年至1977年吉林省榆树县委副书记。1977年至1984年吉林省农业局副局长、省农牧厅副厅长、党组副书记。1984年至1985年吉林省白城地委副书记、行署专员。1985年至1987年吉林省委常委兼省委农村政策研究室主任、省委农工部部长(1984年8月至1987年7月吉林省委党校函授班党政干部基础专业学习)。1987年至1990年吉林省副省长。1990年至1992年中央政策研究室副主任。1992年至1993年湖北省委副书记。1993年至1994年湖北省委副书记、省政协主席。1994年至1995年安徽省委副书记、副省长、代省长。1995年至1998年安徽省委副书记、省长。1998年至1999年安徽省委书记、省长,安徽省委书记。1999年至2002年江苏省委书记。2002年至2003年中央政治局委员,江苏省委书记(2002年12月不再兼任)。2003年1月中央政治局委员,中央农村工作领导小组副组长。2003年3月任国务院副总理。2004年1月30日任新成立的全国防治高致病性禽流感指挥部总指挥。

      中共第十四届中央候补委员,十五届、十六届中央委员,十六届中央政治局委员。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有