• 黄主文

黄主文 简 介
  •  

      黄主文,1941年8月20日出生,台湾省桃园县人,台湾大学法律系毕业、司法官训练所第8期结业、司法官高等考试及格。

        1967年起历任桃园、新竹、台北地方法院检察官。1981年曾争取国民党提名参选桃园县长失败。1983年当选增额“立法委员”,1986、1989年连选连任。1990年任国民党“立委”党部委员。1992年起任中央政策会“立法院”党政协调工作会副主任。1992、1995年先后当选第二、三届“立法委员”。1994年任中央政策会副执行长。1993年、1997年8月先后当选国民党第十四、十五届中央委员。在十五届二中全会上当选为中常委。 1998年2月任“内政部”长、政务委员。

        2001年7月24日将所谓“李系政团”改组为“台湾团结联盟”(简称“台联”),8月12日正式出任该党党主席。2004年“立法委员”选举之后,由于"台联"的选举结果不佳,而且黄主文被批评利用党资源为其子黄适卓辅选,导致黄主文辞去党主席一职,“台联”主席改由苏进强出任。

     

     

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有