• 郝龙斌

郝龙斌 简 介
  •    

        郝龙斌,生于1952年8月22日,国民党元老郝柏村之子。现任台北市市长。台湾大学农业化学系毕业,美国马萨诸塞州大学食品营养学博士。

        1984年返台后任台湾大学食品研究所副教授、教授。1990年任红十字会顾问。1995年8月因不满国民党的现状而退出国民党,加入新党,同年10月获新党提名当选为第三届“立委”,任“立法院”科学技术协进会会员。1998年当选第四届“立委”。曾任新党召集人。在2001年3月,郝龙斌在连任新党召集人一周后,接受扁当局的任命,出任“环保署长”。2003年辞“环保署长”,由张祖恩接任。2004年4月15日任红十字会秘书长。2006年1月,宣布加入国民党,辞去红十字会秘书长职务,投入2006年底台北市长选举。2006年5月,郝龙斌通过国民党党内初选,正式成为台北市长国民党籍候选人。2006年12月9日当选为台北市市长。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有