• 郭伯雄

郭伯雄 简 介
  •   中共中央政治局委员、中央军委副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席。

        男,汉族,1942年7月生,陕西礼泉人,1963年3月加入中国共产党,1958年8月参加工作,1961年8月入伍,解放军军事学院毕业,大专学历,上将军衔。

        1958年至1961年陕西兴平县四0八厂工人。

        1961年至1964年陆军第十九军五十五师一六四团八连战士、副班长、班长。

        1964年至1965年陆军第十九军五十五师一六四团八连排长。

        1965年至1966年陆军第十九军五十五师一六四团政治处宣传股干事。

        1966年至1970年陆军第十九军五十五师一六四团司令部作训股参谋。

        1970年至1971年陆军第十九军五十五师一六四团司令部作训股股长。

        1971年至1981年陆军第十九军司令部作训处参谋、副处长、处长。

        1981年至1982年陆军第十九军五十五师参谋长。

        1982年至1983年兰州军区司令部作战部副部长(1981年9月至1983年7月在解放军军事学院学习)。

        1983年至1985年陆军第十九军参谋长。

        1985年至1990年兰州军区副参谋长。

        1990年至1993年陆军第四十七集团军军长。

        1993年至1997年北京军区副司令员。

        1997年至1999年兰州军区司令员。

        1999年至2002年中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军常务副总参谋长,总参谋部党委副书记。

        2002年中央政治局委员、中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员。

        2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会副主席。

        中共第十五届、十六届、十七届中央委员,十六届、十七届中央政治局委员。十五届四中全会增补为中央军事委员会委员。第九届全国人大常委会第十二次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十六届一中全会任中央军事委员会副主席。第十届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。十七届一中全会任中央军事委员会副主席。第十一届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有