• 丁渝洲

丁渝洲 简 介
  •     丁渝洲,1944年3月15日生,日照市巨峰镇马疃村人。

        1999年2月任台湾“国家安全局”局长,陆军上将,“国安会”秘书长。

        陆军军官学校第35期(1966年)毕业、1975年三军大学陆军学院、1979年战争学院、1985年战争学院兵学研究所毕业、革命实践学社研究院第14期(74班)。历任陆军第319师参谋长、军团参三处处长、1987年1月1日任陆军第127师师长、1988年9月1日任陆军第226师“关渡师”师长、1989年6月1日任“陆军总部”作战署署长、1990年3月在陆军步兵学校校长兼步兵训练部指挥官、1993年7月17日任“陆军总部”参谋长、1995年3月1日任陆军第八军团司令、1997年7月任陆军军官学校校长、1998年2月任“国防部军事情报局”局长、1999年3月25日-2002年3月6日任“国家统一委员会”(第六届)研究委员、2001年8月任“国家安全会议”秘书长。2004年2月,长篇回忆录《丁渝洲回忆录》由天下远见出版股份有限公司出版。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有