• 蔡煌琅简历

蔡煌琅简历 简 介
  •   蔡煌琅,1960年7月5日出生,台湾南投县人,同德家商、台湾政治大学行政管理专业。

      1981年投入党外反对运动,1985年任许荣淑参选“立法委员”助选员,1986年当选南投县埔里镇民代表。1989年当选民进党南投县党部第1届评议委员。1990年当选南投县议员。1992年6月任民进党南投县第4届党部主委。1993年11月因辅助许荣淑竞选县长失败而辞去县党部主委职务。1994年再度当选南投县议员。1995年12月当选第三届“立法委员”。1998年在南投县当选第四届区域“立法委员”。原属民进党美丽岛系,后加入正义连线,2000年任正义连线秘书长。2001年12月当选第五届“立法委员”。2002年7月当选民进党第10届中央执行委员。在南投地区有一定的人脉基础与影响力。早期与民进党美丽岛系渊源甚深,获张俊宏、林宗男支持。还任南投县车辆运输同业公会、埔里义警大队顾问,国际狮子会埔里分会会员,“灰狼急难救援队”理事长。2004年12月当选民进党不分区“立委”。

      政治主张: 1998年10月声称,东帝汶的独立,显示任何强国皆无法欺压弱势族群,台湾争取独立的条件比东帝汶好,成功机会更大。支持“公投制宪”。

关于我们 | 本网动态 | 转载申请 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 版权申明 | 法律顾问
京ICP证130248号 京公网安备110102003391
网络传播视听节目许可证0107219号
中国台湾网版权所有